ИЗМЕРЕНИЕ БТ

№333995 Измерение БТ
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Добрый день. По определению, базальная температура – это температура, которая измеряется во рту, прямой кишке или влагалище. Подскажите, какой из вариантов наиболее точный?
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Предпочтительней в прямой кишке.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Базальную температуру следует измерять в прямой кишке, лучше используя обычный ртутуный градусник (погрешность меньше), дополнительно смотрите статью на http://wantbaby.info/planning/inspections/bbt/ . Здесь же и о составлении графика БТ и о значениях температуры в разные фазы цикла.