ЭНДОМЕТРИОМА

№336214 эндометриома
Julia Жен., 30 лет. Нижний Новгород
здравствуйте, меня очень беспокоит вопрос.
Я планирую беременность уже в течении года. Врач сказал что у меня эндометриома на одном из яичников (делала вагинальное узи). Может ли именно это мешать наступлению беременности, доктор ни чего не объясняет, говорит что пока стараемся беременеть самостоятельно, но ведь уже год прошел и мне 30 лет, боюсь просто терять время, может лучше лечится.
Овуляция у меня есть каждый месяц (измеряю базальную температуру), делала гсг, трубы проходимы, гармоны в норме, цикл 27 дней, овуляция на 13 день (в последнюю овуляцию на 13 день в яичнике было 2 фолликула 18 и 22 мм, в предыдущую 19 мм на 13 день), а в другом яичнике он увидел жидкость, небольшое количество, не сказал плохо это или нет. Тест на совместимость делали, в поле зрения 3-4 сперматозоида было, но медленно двигались (у мужа сг не очень хорошая, только 14 % нормальных форм). Болей и выделений в течении цикла нет, только во время менструации 1ый и иногда 2 день очень болезненные (пью кетанов 3 таблетки в первый день), выделений из груди нет. У мамы был эндометриоз и в 28 лет ей удалили яичник.
скажите пожалуйста стоит ли мне дальше ждать самостоятельного наступления беременности или лучше сначала вылечить эндометриоз?
я в растерянности.
спасибо
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Юлия.

Эндометриома может быть причиной бесплодия, необходимо делать лапароскопию и в зависимости от стадии эндометриоза назначать лечение.

Так же плохая спермограмма мужа может тоже быть причиной того, что беременность не наступает. Пришлите полную спермограмму.