КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА
№925127 Киста левого яичника
Анастасия Жен., 26 лет. спб
27.06.2016 19:53
Киста левого яичника
Добрый день, уважаемые доктора. Мне 26 лет, год пытаюсь безуспешно забеременеть. Была на осмотре в октябре прошлого года, не делали узи, но опытный врач провел все анализы и произвел осмотр руками. Сказал что яичники в норме (зав кафедрой гинекологии крупной хорошей больницы). Анализы тоже были в норме.
Прошло еще пол года и беременность не наступила. Мой цикл скачет (всегда скакал, никогда не было месячных четко день в день) от 26 до 34 дней.
Предыдущее узи было полтора года назад. Все было прекрасно. Все гормоны в норме. Месячные длятся семь дней, как и всю жизнь, более или менее обильно только в первые два дня.
Жалоб в целом никаких не было. Иногда чувствуется левый яичник (но я связывала это с овуляцией, видимо ошиблась), как-будто там надувается что-то при определенных манипуляциях.. При месячных обычно ничего не болит, но бывает ноет живот в первый день.
Итак, на узи в середине цикла при осмотре у врача была обнаружена киста левого яичника. На нем же происходила овуляция (врач сказал что произойдет в тот день или на следующий). Киста 24 мм. Он сказал что это эндометриома и мне требуется лапароскопия.
Можно ли по одному узи сделать такие выводы? Прилагаю фото узи.
Про спаечные процессы доктор не сказал, наверное не было. Отметил что гидросальпингса нет (посмотрела потом комментарии на листике после узи)
Подскажите пожалуйста, оно ли это? Стоит ли однозначно делать операцию перед беременностью?
Этот доктор для меня новый (специализируется на бесплодии), довольно популярный в моем городе, пока нет 100% к нему доверия. Буду благодарна за ваши мнения
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1606/33/dc73a1d569fd.jpg[/IMG]
[IMG]http://s009.radikal.ru/i310/1606/58/0f6df19de09e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s011.radikal.ru/i315/1606/b1/f464241a6a9f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1606/26/26c103dd899f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i408/1606/c6/f4cf166bdbf8.jpg[/IMG]

Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
По результатам одного УЗИ, тем более проведённого в середине цикла, выводов делать не стоит.
Время создания: 10 Июля 2016 17:48