ВЕРОЯТНОСТЬ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В 1-Й ДЕНЬ МЕСЯЧНЫХ

№393148 Вероятность наступления беременности в 1-й день месячных
Арина Жен., 24 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли вероятность наступления беременности в первый день месячных? и насколько велика?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Небольшая, но есть.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность очень очень мала, менее 1-2%.

НО!
Вычисление дня овуляции метод не надежный, он среднеститстичекий, а при индивидуальных особенностях бывает, что овуляция может быть и во время месячных (при коротких МЦ). Так что, если беременность не планируется, то предохраняться следует - обязательно!
Так же, с медицинских позиций секс в дни месячных не рекомендуется, т.к. повышается риск инфекционно-воспалительного процесса, матка кровоточит и наиболее подвержена различным воздействиям извне, кровь благоприятная среда для бактерий. Или хотя бы, презерватив используйте.