КАК РАСЧИТЫВАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО СРОК БЕРЕМЕННОСТИ

№542191 Как расчитывается правильно срок беременности
Евгения Жен., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться со сроком беременности....Мне 24 года, менструация с 11 лет. Последняя менструация была 16 июля 2011 г. На момент последнего УЗИ - 29 декабря, поставили срок - 21 неделю согласно размерам плода. Тогда получается, что разница между первым днем последней менструации и размерами плода составляет 3 недели, хотя должна быть не более 2ух (ведь овуляция наступает на 14 день - месячные регулярные, цикл 28 д.), значит ли это, что ребенок может отставать в развитии на одну неделю? Хотя, по УЗИ отклонений не было замечено и все скрининги в норме...И правильно ли то, что мой доктор в ЖК ставит срок беременности по результатам УЗИ и ставит ПДР - 10 мая...хотя согласно менструациям - ПДР 21 апреля....На вашем сайте я прочитала, что беременность длится 38 недель от овуляции и 40 недель от первого дня последней менструации...Ведь, по ее подсчетам я могу здорово переносить ребенка если не будет своевременных родов...Ведь, насколько я успела изучить данный вопрос - УЗИ показывает только соответствует ли развитие ребенка определенному сроку беременности и что точно ставить срок по УЗИ возможно лишь на оч маленьком сроке.....Спасибо за внимание и простите за сумбурное письмо...Очень надеюсь на вашу помощь...
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Срок беременности обычно определяется по дате последней менструации.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Если есть сомнения, то есть доп. методы подсчета, которые Ваш врач должен знать.