ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№630693 планирование беременности
Екатерина Жен., 28 лет. москва
Вопрос гинекологу-эндокринологу. Уважаемый доктор, обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 28, вес 54, рост 164. Планируем беременеть, беременностей не было попыток тоже. Д-з эндокринолога: гипотериоз первичной степени тяжести на фоне ХАИТ, д-з гинеколога-эндокринолога: гиперпролактинемия. С 16 лет принимаю L-тироксин, сейчас в дозе 0,75, последней ТТГ - 2,5. С 2008 г. скачет пролактин от 700 до 1700 в разные дни цикла. Год назад делала МРТ гипофиза - без изменений. Месяц назад была фолликулярная киста, рассосалась с приемом утрожестана. Менструальный цикл не нарушен. Назначено: Lтироксин, утрожестан с 11 по 25 день м.ц., достинекс на длительное время 0,5 мкг по пол таблетки 2 раза в неделю. Скажите, пожалуйста, нужно ли принимать достинекс при планировании беременности? Если наступит беременность отменять ли его прием? И какова вероятность наступления беременности с повышенным пролактином? Дело в том, что смущают рекомендации по беременности в инструкции достинекса.

Аркадий В.Котляр
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
1.Да, с контролем уровня пролактина.
2.Вероятно - да.
3.Вероятность есть, но низкая. Корректировать его уровень до приемлиемого следует.
Что значит назначен «достинекс на длительное время»? Почему вопросы заданы по переписке, а не эндокринологу и гинекологу-эндокринологу на приеме?

Екатерина
Достинекс рекомендован на год, если наступит беременность, отменить прием.
Можно ли одновременно принимать несколько гормонов, в частности, утрожестан и достинекс?
Спасибо большое за оперативность ответов.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Прием Достинекса рекомендуется с контролем уровня пролактина, до достижения результата(а не "на год"). Совместить его прием с Утрожестаном возможно.

"Почему вопросы заданы по переписке, а не эндокринологу и гинекологу-эндокринологу на приеме?"(с)