ПРИЧИНЫ ДЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДЕРЖЕК МЕСЯЧНЫХ

№634016 причины длительных задержек месячных
elena Жен., 33 лет. россия ростов на дону
Уже более 3х лет как возникли проблемы с месячными проходят они раз в три месяца и продолжаются не более трёх дней На данный момент последние месячные были 19 июня на УЗИ признаки хронического метроэндометрита, аденомиоза. Анализ крови на гормоны:
ЛГ 3,65
ФСГ 5,69
пролактин 16,57
прогестерон 1,38
эстрадиол 94
тестостерон 0,55
кортизол 449
Подскажите в норме ли гормоны и насколько на задержки месячных влияет хроническое воспаление и нерегулярность половой жизни.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
При отсутствии менструального цикла эти результаты непоказательны.
Другая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Елена! Ваши гормоны в пределах нормы. Правда, анализ крови на кортизол малоинформативен, его смотрят в суточной моче. Очень важно проверить также ТТГ, нарушение работы щитовидной железы может давать задержки месячных вплоть до их полного прекращения. Проблем с весом нет? Нерегулярность половой жизни здесь не при чем, в отличие от хронических воспалений.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Анализы гормонов в норме, но они малоинформативны в этой ситуации. Хроническое воспаление и нерегулярность половой жизни такого активного влияния на менструальный цикл не окажут.