ЕСЛИ НЕ ЖЕЛТОЕ ТЕЛО, ТОГДА ЧТО?!

№702499 Если не желтое тело, тогда что?!
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Планируем ребенка уже год. Обортов и беременностей не было. Ходила на узи на 5 дпо (отслеживала базальной температурой и тестами), узист сказал, что овуляция была, есть свободная жидкость за маткой, но на яичнике киста 4,5см с неравномерно утолщенной перегородкой в центре, сказал, что это не может быть желтое тело т.к. эта киста двухкамерная. Так же написал, что есть признаки аденомиоза. Разве может так быть, что овуляция произошла, базальная температура высокая, а желтого тела нет? Может ли быть желтое тело двухкамерным?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ирина!
Если беременность не наступает в течении 1 года, то выставляется диагноз "бесплодие" и проводится обследование обоих супругов.
Что касается овуляции, то желтое тело двухкамерным быть не может. В любом случае, по одному менструальному циклу заключение не делается, повторите мониторинг в следующем цикле.
Кроме того, Вам необходимо пройти гормональное обследование, обследование проходимости маточных труб. Мужу необходимо сдать спермограмму.