ЗАТЯНУВШИЙСЯ ТОКСИКОЗ

№754429 Затянувшийся токсикоз
Регина Жен., 24 лет. РБ Гомель
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан затянувшийся токсикоз? Возраст 24 года, беременность первая. Срок беременности 18 недель, токсикоз с 8 недели. Лежала в больнице, ставили капельницы, после них полегчало, но рвота всё равно 1-2 раза в неделю стабильно, а последние три дня - каждый день по разу. Мой гинеколог разводит руками. Анализы я все сдаю своевременно. Аппетит то есть, то нет. Я и так очень мнительная, еще теперь боюсь, что это состояние будет всю беременность. Пару дней назад делала УЗИ плода, сказали, что всё в порядке. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Обычно, такой стойкий токсикоз связан с патологией пищеварения: гастрит, холецистит, панкреатит. Усиление рвоты в последние дни как раз подтверждает это. Вам надо обратиться к терапевту, пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать необходимые анализы. Возможно, вам потребуется лечение в профильном отделении, с учетом выявленной патологии. Такая рвота может негативно отразиться на дальнейшем развитии беременности , поэтому вам необходимо адекватное лечение. Следите за состоянием плода, прибавкой веса, давлением, уровнем глюкозы. Соблюдайте режим питания, откажитесь от жареной пищи. Удачи!