ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№762478 Гиперплазия эндометрия
Ольга Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день! Мне 30 лет, родов, абортов, беременностей не было, планирую беременность в ближайший год.
В октябре 2013 г. лечила кисту правого яичника, после лечения было назначено УЗИ для контроля.
24.01.2014 ходила на УЗИ на 8-ой ДЦ, киста исчезла, яичники в норме, эндометрий 9 мм, границы четкие, контуры ровные, наблюдаются мелкие анэхогенные включения 3-4мм. Все остальные показатели в норме. Заключение: УЗИ-признаки полипа эндометрия. Сдавала анализы на инфекции, на цитологию,флору - все показатели в норме. 04.02.2014 повторное обследование УЗИ на 21 ДЦ: эндометрий 17мм, границы четкие, контуры ровные, неоднородный, содержит единичные точечные анэхогенные и гипоэхогенные включения. Левый яичник размеры 35-22-37, контуры четкие ровные, структура обычная, фолликулы 5-7 мм, анэхогенная структура с четкими неровными контурами, неоднородными включениями 17-13 мм (желтое тело). Заключение: УЗИ-признаки гиперплазии эндометрия, желтое тело в левом яичнике.
На основании последнего УЗИ мой гинеколог ставит мне диагноз: гиперплазия эндометрия и говорит, что нужно делать выскабливание. Я отказываюсь, поскольку еще не рожала и боюсь последствий, т.к. планирую беременность. Тогда она прописала мне следующие препараты: Индинол+Эпигаллат по 2 капс 2 раза в день - 2 месяца; Дюфастон по 10мг 2 раза в день с 11 по 25 ДЦ - 2 месяца.
На данный момент меня ничего не беспокоит, жалоб нет.
У меня возникли следующие вопросы:
1. Насколько точно поставлен диагноз? Возможно он не подтвердится, если еще раз сделать УЗИ на 5-7 ДЦ?
2. Стоит ли мне следовать назначенному лечению или Вы посоветуете что-то другое?
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую повторить УЗИ после менструации. Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.