НЕ МОГУ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ
№805795 Не могу забеременеть
Анна Жен., 28 лет. Украина Киев
26.08.2014 20:26
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить: я не могу забеременеть в течении 8 месяцев. 4 месяца назад решила обследоваться: сделала метросальпингографию - сказали трубы проходимы, но увеличена матка, вероятнее всего эндометриоз (аденомиоз). На УЗИ на 9 день цикла - признаки аденомиоза. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла - 3 месяца, я пропила уже 4 месяца беременность не наступает. Постоянно делаю тесты на овуляцию - положилельные на 15 - 16 день цикла (иногда на 14). Скажите пожалуйста есть ли смысл дальше пить дуфастон, возможно ли мне самостоятельно забеременеть, без вспомогательных репродуктивных методов. Хочу посмотреть уровень прогестерона, есть ли смысл его смотреть на 8 день цикла, чтобы определиться с приемом дюфастона дальше. P.S: Мужа обследовали, все в норме.

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Есть смысл сделать лапароскопию для диагностики эндометриоза и его лечения. Уровень прогестерона на 8- й день смотреть не надо.
Время создания: 27 Августа 2014 07:44
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Имеет смысл сделать диагностическую лапароскопию, возможно имеется эндометриоз брюшины малого таза, который и препятствует наступлению беременности. Смысла на 8-й день нет
Время создания: 27 Августа 2014 07:52