БЕСПЛОДИЕ

№810278 бесплодие
Елена Жен., 25 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Моя проблема состоит в том, что в течении года не могу забеременеть. Все стандартные методы уже испробованы неоднократно( отследивание овуляции, шалфей и т.п.) Раньше такой проблемы не было. Без проблем забеременела в первый раз и родила(сыну 5 лет), после этого были беременности,но неудачные.
Примерно полтора года назад был случай, что открылось кровотечение. Продолжалось месяц. По обильности, как менструация в разные дни. Делала узи, сдавала гормоны- сказали все в норме. Причину так и не знаю. Выписывали дицинон, водяной перец и транексам.
Спустя пару месяцев ситуация повторилась. Сделала снова узи в частной клинике- сказали, что похоже на полип. В женской консультации диагноз не подтвкрдили.
На протяжении последнего года цикл сокращается. Всю жизнь был 28 дней. Теперь 27-26. Последний ращ вообще 24. Единственный случай задержки был три месяца назад - цикл длился 31 день. Делала тесты- беременности не было.
О чем все это может говорить? Как действовать в сложившейся ситуации?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Примерный алгоритм обследования при бесплодии:
Начинать надо c Обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1.Ультразвуковой мониторинг роста фолликула и наличия овуляции. 2. Анализы крови на наличие антиспермальных антител. 3. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный Тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Свободный Т4, ТТГ, АтТПО. 4. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб). 5. Гистологическое исследование эндометрия, гистероскопия и лапароскопия.
По результатам этих обследований будет принято решение о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Интересно, как шалфей помогает забеременеть? Вам нужно полноценное обследование для определения причины ненаступления беременности. Как раз ваши "неудачные беременности" и усугубляют проблему - почему же сразу не обратиться к врачу для обследования и лечения?