ДЕРМОИДНАЯ КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА

№818417 дермоидная киста левого яичника
Наталья Жен., 39 лет. россия Воронежская обл
моей дочери 17 лет. Сделали УЗИ органов малого таза.Левый яичник четко не лоцировался.Сделали клизму с микролаксом.Слева от матки определилось овальное образование 42*30*35мм анэхогенное, неоднородной структуры за счет гиперэхогенного образования в центре смешанной структуры диаметром30-35мм.Кровотока в нем не определилось. Участков нормальной стромы яичника не выявлено.Заключение: объемное образование малого таза(подозрение на дермоидную кисту левого яичника).Рекомендовали МРТ. Если МРТ подтвердит, что делать? Спасибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Дермоидную кисту однозначно необходимо удалять.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Все верно. Для уточнения характера опухоли необходимо проведение КТ или МРТ малого таза и брюшной полости. Дермоидная киста или тераптом- это врожденная опухоль яичника. В ее составе могут быть различные компоненты дермоидной ткани. Консервативное лечение в данном случае не проводится, вы должны это знать. При подтверждении наличия тератомы вам показано только оперативное лечение. Предварительно вы должны пройти стандартное обследование, которое вам назначит врач. В таком юном возрасте желательно проведение лапароскопии, но это решает только лечащий врач