ВЫКИДЫШ

№854848 Выкидыш
Анна Жен., 29 лет. Россия Москва
На 6 недели беременности случился выкидыш, не смогли сохранить в больнице.. Скажите какую терапию должен пройти пациент после чистки матки, назначили только 1 вид антибиотика и свечи, какая должна быть гормональная терапия, и как скоро можно планировать беременность?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Как правило, на таком маленьком сроке беременность отторгается организмом по вполне конкретным причинам. Если запустился процесс самопроизвольного аборта, лечение малоэффективно. Как правило, это врожденные аномалии развития или наследственная патология, внутриутробные инфекции, а также перенесенные ранее аборты или половые инфекции. Лечение всегда назначается индивидуально. Но в вашем случае, если не было осложнений, назначенных препаратов вполне достаточно. В выписке указаны рекомендации, в том числе и лечение. Как правило, с целью реабилитации после потери беременности назначаются КОК с учетом вашего возраста, препараты интерферона с витаминами ( виферон) и седативные препараты растительного происхождения ( персен, пустырник). Следующую беременность можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев, но только после досконального обследования.