БЫЛА ВНЕМАТОЧНАЯ

№855475 была внематочная
ольга Жен., 24 лет. тверь
Была внематочная беременноть. По совету гинеколога сдала анализы на вирус герпеса -не выявлено. Но спустя два дня на лице появились массовые высыпания герпеса. Мы планируем беременность , можно ли доверять результатам анализов? Как доктора относятся к результатам лаборатории центр молекулярной диагностики?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. ВЫ не уточнили, каким методом вам провели обследование. Вероятно, вы сдавали соскоб на ДНК ВПГ. А это не всегда информативно. Ведь не всегда вирусы локализованы в слизистой влагалища. А вы указываете на высыпания на лице. Но это совсем другой тип ВПГ- первый. Поэтому для диагностики герпеса лучше сдать кровь на антитела ( ИФА). Вместе с результатом обратитесь к инфекционисту или иммунологу. Такое же обследование должен пройти и ваш половой партнер. Герпес часто обостряется на фоне эмоциональных стрессов. На время обследования могут использоваться препараты интерферона с витаминами ( виферон), седативные препараты растительного происхождения ( персен) и пробиотики ( эубикор, лактофильтрум). Индивидуальное лечение вам назначит врач, возможно, вместе с половым партнером.