ОСМОТР НА КРЕСЛЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№859749 Осмотр на кресле при беременности
Светлана Жен., 28 лет. Красноярск
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли осмотр на кресле на ранних сроках беременности повлиять на течение беременности и развитие плода (выкидыш, замершая беременность). Мне в первую беременность после того как врач сильно подавила живот, через неделю на осмотре сказали, что матка не растет, по узи не было кровотока, после второго осмотра была сильная тяжесть внизу живота, а через два дня случился выкидыш, на узи сказали, что плод замер на сроке 5-6 нед., получается, что как раз в то же время, когда был первый осмотр. Сейчас у меня вторая долгожданная беременность, срок 9 нед. 2 дня. Сегодня вставала на учет и опять же врач очень сильно давила на живот и когда трогала шейку, в какой-то момент мне стало очень больно, после чего еще некоторое время были колющие боли внизу живота, а сейчас тяжесть. Она говорит, что матка только на 8 недель, хотя неделю назад я делала узи и срок мне по нему поставили 8 нед и 4 дня, сердцебиение +. Через две недели повторный осмотр на кресле будет. Я теперь очень переживаю, просто места себе не нахожу, боюсь повторения. Может ли все-таки такой осмотр навредить малышу и как объяснить такое несовпадение срока?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Осмотр на кресле в женской производится только при постановке на учет, каждый прием врач не должен Вас смотреть. При бимануальном исследовании точный срок поставить невозможно, поэтому, если на узи  срок  совпадает, этого вполне достаточно. А от повторных осмотров на кресле Вы вправе отказаться.