ПОДГОТОВКА К ЭКО

№89955 подготовка к ЭКО
Ольга Жен., 27 лет. Россия Чебоксары
Здравствуйте! У меня склерополикистоз яичников. В августе делали лапараскопию.Теперь врач готовит к ЭКО и прописала в течении 4 мес пить Сиофор. В анатации написано что это препарат для диабетиков, не могу понять так причем здесь планирование беременности и этот препарат. Эндокринолог сказала что щитовидка не увеличина, хотя я немного полновата. Скажите стоит ли всетаки принимать Сиофор?
Заранее огромное спасибо.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Ольга.
Мотив назначения сиофора (сахароснижающее средство) надо узнать у вашего лечащего врача. Возможно она знает иное лечебное действие этого медикамента.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При синдроме поликистозных яичников (если только это именно СПКЯ) в комплексную терапию в определенных ситуациях (у больных с повышенной массой тела, нарушением толерантности к глюкозе- все это может быть при СПКЯ) включаются и препараты производные бигуанида, в частности, Метформин (Сиофор). Прием этого препарата не зависит от состояния щитовидной железы.