НЕ ВИДНО ЭМБРИОНА
№907709 Не видно эмбриона
Танита Жен., 30 лет. РБ Минск
19.03.2016 10:39
Добрый день уважаемые доктора! У меня такой вопрос. Нахожусь на раннем сроке беременности, к врачу для постановки на учет еще не обращалась, решила подождать 8 недель. Вчера перед сном обнаружила небольшую темно коричневую мазню. Сразу утром поехала на платное узи в роддом. Срок по последним месячным у меня 6нед+3дня. На узи нашли плодное яйцо диаметром аж 27мм, но как сказал и показал врач совершенно пустое, т.е. нет ни эмбриона, ни желточного мешочка, сказала походить еще недельку, а там уже ясно будет. На мой вопрос стоит ли мне обратиться к гинекологу, может сохранять нужно в связи с однократными выделениями, она сказала, что навряд-ли мне сейчас чем-то помогут. Скажите есть шанс, что ЖМ и эмбрион еще появятся, или больше похоже на анэмбрионию, смущает размер ПЯ - большеватое какое-то. И правда ли, что если размер ПЯ выше 20мм, то эмбрион уже должен визуализироваться, хоть и без сердцебиения? Спасибо огромное всем за ответ!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно частая ситуация. Вероятно, речь идет об анэмрионии. В таком случае вам следует пройти еще одно УЗИ у другого врача, чтобы подтвердить заключение. После этого вы обращаетесь к гинекологу. Если диагноз подтвердится, вас направят на прерывание беременности. А уже после этого вам надо пройти соответствующее обследование, чтобы выяснить причину.
Время создания: 20 Марта 2016 07:40
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Чтобы выяснить причину анэмбрионии нужно будет отправить плодное яйцо на генетическое исследование (кариотип).
Время создания: 24 Марта 2016 20:53