НОРМАЛЬНЫЙ ЛИ МАЗОК НА ФЛОРУ И КАКИЕ ЕЩЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?

№920736 нормальный ли мазок на флору и какие еще анализы сдать?
Татьяна Жен., 40 лет. Челябинск
Здравствуйте! Меня 2 недели назад продуло на работе у окна, болел правый бок, у меня возникло подозрение на воспаление придатков. Гинеколог сделала узи и анализ на цитологию. Узи нормальное, цитологию еще не видела.
За месяц до приема у меня был незащищенный половой акт, забыла сказать гинекологу (вернее, не знаю, можно ли считать его незащищенным и могла ли я при этом заразиться: мужчина, не надев сразу презерватив, попытался ввести член во влагалище, я не сразу заметила, ввел, наверное, на сантиметр), в общем, мне показалось, что гинеколог взяла очень мало анализов, ну и тем более раз был незащищенный акт, уже после приема я решила сдать на всякий случай пцр на микоплазмы, уреаплазмы, хламидии. Уреаплазма уреалитик оказалась положительной. Сдала еще на флору, вот результат. http://s019.radikal.ru/i600/1605/39/d894c7e2de26.png , и на бакпосев уреаплазмы, чтобы уже сразу с ним прийти к гинекологу (прием на следующей неделе) и начать лечение
Меня в результате флоры беспокоят слова: «мелкие палочки в умеренном количестве» - это гарднереллез?

Достаточно ли этих анализов или нужно сдать что-то еще? и какие отклонение в анализе на флору?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день.  Результат мазка неудовлетворительный, указывает на воспалительный процесс. Но в вашем случае не стоит так надеяться, что это следствие переохлаждения, если перед этим был незащищенный половой контакт. Это действительно так. В мазке нет ничего, что указывает на гарднереллы. Но не совсем понятно, почему вас так пугает бактериальный вагиноз, если возможны скрытые урогенитальные инфекции. Сейчас вам, однозначно показано лечение, с учетом результатов посева. На время анализа можно начать применение иммунокрректоров, например, виферон, а также средств интим-гигиены ( эпиген, ивомед), по согласованию с лечащим врачом.