МНОГО ЛЕЙКОЦИТОВ В МАЗКЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

№924369 Много лейкоцитов в мазке при беременности что делать?
Kira Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Сейчас у меня 12-ая неделя беременности. Ровно месяц назад сдавала мазок при постановке на учет, через 2 недели пришел результат, большое количество лейкоцитов, много эпителия, нарушена микрофлора (кокки). Акушер-гинеколог в женской консультации ничего не выписала, сказала, что до 16-ти недель все равно ничем лечиться нельзя. Через месяц после сдачи этого мазка я обратилась к другому врачу, и мне прописали свечи гексикон по 1 свече в день 10 дней. Но я прочитала про него отзывы и есть такие, где у девушек прервалась беременность через несколько дней после его использования, или начиналось кровотечение и розовые выделения. Но так же есть и положительные отзывы. На данный момент меня не беспокоят никакие выделения, есть немного белых, но совсем мало, зуда и покраснения нет. Цитология в норме. Моча вся в норме. Я боюсь рисковать принимая эти свечи, есть другие альтернативы или народные методы? Какие еще анализы мне необходимо сдать? Врач в гинекологии предложила пролечиться этими свечами а потом пересдать мазок, никаких доп. Анализов не назначила. Верно ли утверждение первого врача, что до 16-ти недель лечение проводить не нужно?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. К сожалению, я не знакома с такими осложнениями от вагинальных свечей. Вероятно, у ваших знакомых беременных женщин были вполне определенные причины потери беременности. Например, половые инфекции, которые как правило обусловлены сменой половых партнеров. Есть и другие причины, осложняющие беременность. В вашем случае более опасен инфекционный процесс, который может оказать негативное воздействие на плод. Но в таких ситуациях следует сдать посевы, ПЦР, в том числе и вашему половому партнеру. Не исключено, что по результатам обследования этих свечей будет недостаточно, и вам потребуется совместное лечение.