КИСТА
№926753 Киста
Людмила Жен., 26 лет. Россия Астрахань
07.07.2016 14:03
Добрый день! Прошла МРТ органов малого таза, заключение: эндометриоидные кисты левого и правого яичника. Признаки могут соответствовать левостороннему аднексиду. Единичная эндоцервикальная (Наботова) киста на границе тела и шейки матки. Подскажите пожалуйста, можно ли вылечить без хирургического вмешательства? Может ли это быть причиной невозможности забеременеть?

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Нет, без хирургического вмешательства эндометриоидные опухоли яичников не вылечить. Кроме того, эндометриоз любой локализации и стадии распространения может быть причиной бесплодия. Надо делать лапароскопию.
Время создания: 07 Июля 2016 15:42
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте. Эндометриоидные кисты не поддаются гормональному лечению. Только оперативное лечение, с последующей гормональной терапией.
Время создания: 09 Июля 2016 22:08
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
1.зависит от размеров кист.
2.напрямую зависит
Время создания: 13 Июля 2016 22:51
Александр. терапевт
терапевт
необходимо хирургическое лечение.
Время создания: 17 Июля 2016 21:42