ДИСФУНКЦИЯ ЯИЧНИКОВ

№93201 дисфункция яичников
Света Мед. Жен., 34 лет.
Здравствуйте.мне 34 года
немного напомню Вам о себе:26 ноября 2008 года у меня была лапароскопия(лечусь от бесплодия)удалили спайки,эндометриозные очаги(но остались спайки и эндометр.очаг около кишечника,т.к врач испугался убрать их,чтобы не затронуть кишечник и ещё присутствует маленький фиброматозный узел ),лечащий врач дал 2 месяца,на то чтобы забеременить естественным путем,но к моему сожалению ничего не получилось,овуляция не произошла,втечении 2-х месяцев прослеживала фолликулы с помощью тестов на овуляцию и мерила базальную температуру:всего два раза в месяц темп.поднялась 36,7(тест показал 1жирную,другую еле заметную полоску),а в остальные дни 36,5(тесты показали 1 полоску).
нарушен менструальный цикл,т.е дисфункция яичников(была у меня с раннего возраста) и поэтому врач назначил мне Регулон в течении 2-х месяцев(начиная с 3-го дня цикла 1т.в день-21 день),а на 3-ий месяц если овуляции не произойдет понизим пролактин(т.к он у меня выше нормы) и будем стимулировать фолликулы(до операции было 4 стимуляции клостилбегитом)
я согласна на эко,но дело в том,что муж категорически против,он говорит:у тебя нет таких проблем,чтобы прибегать к крайним мерам
Вопросы:
1)есть ли у меня надежда забеременить естесственным путем?
2)поможет ли регулон в восстановлении овуляции или нужен другой метод и правильно ли это лечение????
3)не будет ли каких либо побочных эффектов от лечения после лапароскопии?
спасибо вам заранее
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!

Эндометриоз и миома матки формируются при хронической ановуляции, т.е при нарушении функции яичников. После проведения лечия беременность не наступила. С учетом этих заболеваний и с учетом возраста возникает вопрос о наличие яйцеклеток в яичниках и об их активности. Это можно выяснить на сегодняшний день только при проведении процедуры ЭКО.