НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕСЯЧНЫЕ В 19 ЛЕТ

№935648 Нерегулярные месячные в 19 лет
Natashacrovt Жен., 18 лет. Владивосток
Здрасти, мне 19 лет, месячеые с 16 лет и до сих пор цикл не ураановешен. Задержки по пол года. С 2013 года были воспаления яичников, в 2014 была операция на маточную трубу из-за стльного воспаления. С апреля 2014 по октябрь 2015 пила линдинет (месячные были как по часам), решила бросить и они месячные пришли только в феврале 2016, потом до 18 июля их не было. Сейчас опять задержка уже второй месяц. Абортов не было, половая жизнь с 17 лет, сдавала анализы на гормоны - все в пределах нормы, делала узи - все в норме, даже воспаления не было. Не знаю, с чем это связано, по наследству - все здоровы и никогда не жаловались на женские проблемы. Скажите, с чем это может связано? Читала, что это может быть и опухоль в голове
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Начнем с того, что у вас не может быть нормальный гормональный профиль. Вы написали, что на фоне приема КОК цикл восстановился. Поэтому можно сделать такой вывод. Еще ситуация осложняется хроническим воспалительным процессом. К сожалению, это может привести к печальным последствиям. Не стоит перечислять все необходимые анализы, так как это легко сделает любой врач женской консультации. Сейчас вам следует пройти профилактический курс лечения. Это могут быть иммунокорректоры, например, виферон, противоспаечные препараты ( лонгидаза) и натуральная коррекция цикла до результатов обследования.