СПАЕЧНЫЙ ПРОЦЕСС ЯИЧНИКА, САКТОСАЛЬПИНКС.

№944367 Спаечный процесс яичника, сактосальпинкс.
Ольга Жен., 29 лет. Россия Орел
Здравствуйте, мне 29 лет, не рожала, абортов не было. 2 месяца меня беспокоят боли внизу живота, больше колющие, и с права и слева и по центру, иногда ломит поясница, преимущественно имеется постоянная тупая боль в левом боку где талия, чуть ближе к спине, болит только при движениях, наклонах и разгибании спины, так же повышенная температура 37, которую я чувствую (слабость, разбитость, вялость). За эти два месяца я была на осмотре гинекологов, визуально ничего не находили, не прощупывали, всё отлично, делала узи малого таза, которое кроме овуляции ничего не показало (это было в сентября). В почках нашли немного песка, лечили от цистита, так как были еще неприятные ощущения в уретре после мочеиспускания. Что я имею на данный момент, все вышеперечисленные симптомы, хотя цистит вроде как прошел и был ли это он? На данный момент узи почек и мочевого пузыря идеально всё, песок вышел, общий анализ мочи идеально, общий анализ крови: лейкоциты на верхней грани нормы, соэ в норме. Есть еще наружный геморрой, не знаю связано ли всё это с проблемами по женски...стул в норме, регулярно практически. Решила вчера еще раз сделать узи малого таза и какое мое удивление было, когда там обнаружили такие проблемы, я опишу:
День цикла 20. матка по средней линии, отклонена кзади
размеры матки длина 42.2 мм ширина 43.5 мм, передне-задний размер 31.3 мм, контуры матки ровные. В правом яичнике всё хорошо без патологий, там только желтое тело. Опишу картину левого яичника. Размеры 29,5х23х29,9 мм кзади от матки. С нечеткими неравномерно утолщенными контурами, в нем фолликулы до 9.8 мм. Объем яичника 8,48 см. куб.
Маточная труба: в заднем своде слева- энэхогенное образование неправильной формы- перегиб в с\3 \, с неравномерно утолщенными контурами, с неполными перегородками внутри, кровоток по периферии, длина узкой части 33.1 мм, п-з р- р её 10.6 мм. расширенной части длина 46.7 мм, п-з р-р 28.
Заключение: признаки спаечного процесса в левом яичнике, сактосальпинкс.
У меня есть вопросы, помогите пожалуйста разобраться. Как это могло появиться на узи за два месяца? Ведь раньше ничего подобного не диагностировали. Насколько это серьезно и смертельно? Как себя сейчас вести что бы это не лопнуло, как максимально осторожно продержаться до операции? На данный момент один гинеколог поступил со мной так: сдам мазки на половые инфекции (хламидии, микоплазма, уреплазма, гонорея, трихомоназ, гарденелла) далее врач говорит что после месячных сделаем еще узи и тогда я назначу лечение, про больницу и операцию не слова. Второй врач говорит так: Скорее всего гонорейной этиологии. У Вас за счёт спаек левая труба с яичником смещены в задний свод и матка туда же спайками тянется. Процесс этот давний, в малом тазу у Вас бомба в виде мешка с гноем, которая может рвануть в любой момент. Оперировать нужно обязательно лапаротомическим доступом, никаких лапароскопий. Левой трубы, считайте, что у Вас уже нет..
Скажите, прав ли второй врач? Неужели действительно так всё страшно и я могу в любой момент умереть? Второй врач еще советует сделать узи малого таза но с доплером. Завтра иду делать узи с доплером и сдавать соскобы на инфекции методом пцр, прошу вас помочь направить, что делать дальше мне? К какому врачу прислушаться? Может какие то исследования стоит самостоятельно пройти, сейчас это в принципе возможно без направления, в платных клиниках. И еще, уважаемые врачи, возможно кто то из вас смог бы мне и дальше помочь советами и консультацией пока я всё это буду проходить, лечиться и прочее, может как то на платной основе? Не совсем доверяю местным врачам, простите что так пишу. Спасибо вам за любые советы, очень жду!
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. более информативным методом в вашем случае будет КТ.