БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ

№972 Бактериальный вагиноз
Катерина Жен., 22 лет.
Здравствуйте! В этом месяце мы пытались зачать ребенка. Естественно я узнаю о результате только в конце месяца. Но сейчас у меня возобновился бак.вагиноз. Что можно предпринять? Таблетки пить боюсь. Вдруг все таки получилось. И вообще чем опасен бак.вагиноз?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катерина. Бактериальный вагиноз требует местной терапии. Если Вы считаете себя беременной, Вы можете использовать мирамистин местно или свечи гексикон с последующим применением ацилакта (лактосодержащий препарат). Во время беременности такое состояние к сожалению достаточно часто обостряется, поскольку снижается иммунитет и меняется микрофлора. Вагиноз опасен присоединением неспецифической инфекции, которая может подняться выше и привести к воспалению эндометрия или плодных оболочек. Кроме того, это само по себе крайне неприятное состояние, которое приводит к выраженному дискомфорту.

С уважением, Кикина Ю.А.