КИСТА ЛЕВОГО ЯИЧНИКА. ПЛОХИЕ АНАЛИ ЗЫ НА ОКОМАРКЕР

№977380 Киста левого яичника. Плохие анали зы на окомаркер
Ванда Жен., 50 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Сделала УЗИ матки. Миомы (их было у меня три небольшие) остались без изменений, но появилась киста левого яичника (размеры яичника 81 мм на 56 мм). Мне 50 лет. Месячные шли регулярно, только на протяжении последнего года дважды произошёл сбой, и последние два раза менструация не наступила. Врач предложила сдать анализ СА-125 (результат 144 ед/мл) и HE4 (результат 42,47 пмоль/л). Индекс ROMA (пременопауза) 5,91%, а (менопауза) – 36,51%. В результатах лаборатории выделен результат для менопаузы. Как правильно считать: у меня сейчас пременопауза или менопауза? Насколько велик риск, что это рак. И оправдан ли приём таблеток “Дюфастон”, которые прописала врач на 10 дней, чтобы вызвать месячные, а затем сделать ещё одно УЗИ. Не навредят ли таблетки, если опухоль злокачественная? Почему сразу не беруи биопсию и не отправляют на операцию? Почему тянут, а друг это онкология и надо спешить.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если в этом году менструация была хотя бы один раз, то у Вас пременопауза. Менопаузой считается срок через 12 месяцев после последней менструации. Вам нужно довериться своему врачу, повышение онкомаркеров пограничное, между функциональными кистами и доброкачественными новообразованиями. После 10-ти дневного курса применения препарата Дюфастон, нужно переделать УЗИ органов малого таза и пересдать онкомаркеры ещё раз. После этого принимать решение об оперативном лечении.