ГОРМОНЫ

№979967 Гормоны
Катя Жен., 19 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте! 1,5 года назад выпила Эскапел, нарушился цикл, через. Полгода снова случилось так, что выпила Эскапел. Долго ходила по врачам, в итоге - ничего, было нарушение цикла, до 45 дней.Сдавала анализы на гормоны, все в пределах нормы лаборатории. Только смутило одно, нормы Пролактина для женщин этой лаборатории 74-745 мМе/л, у меня - 646,5, по значениям лаборатории в пределах нормы, мне кажется , что высоковат. А так же прогестерон на 5 день цикла - 9,2 нмоль/л при норме в фол. фазу 0,5-6,5, получается повышен. А на 25 день цикла прогестерон - 11,53 нмоль/л при норме в лютеинизирующую фазу - 16,4-59,0, получается, что тут наоборот понижен. Сейчас 3 месяца есть регулярные менструации, цикл плюс минус 2 дня. Почему так может быть, что на 5 день повышен, а на 25 понижен? Что делать?
Кроме того выраженный Пмс, тяга к сладкому и вредному, нервозность, спутанное сознание, панические атаки (в прошлом будимия)чувствительность груди. Могут ли единичные волоски на ареолах, над губой и на подбородке является нормой? Если необходимо лечение, можно ли обойтись без гормонов и есть ли возможность, что гормоны урегулируется со временем.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Похоже, что у вас есть проблемы эндокринного характера. Обратитесь к эндокринологу для детального обследования . Прием гормональных препаратов сейчас прекратите. Если у вас или в семье имеется тенденция к лишнему весу , случаи диабета  и тд, подробно расскажите это врачу. А с гинекологом вам следует посоветоваться о подходящем вам методе контрацепции , учитывая неопытность вашего полового партнера.