ОДНА ИЗ ПРИЧИН ОТСЛОЙКИ НРП

№993955 одна из причин отслойки НРП
Вера Жен., 30 лет. Нижний Новгород
Добрый день, доктора! Меня мучает один вопрос.
ДопусТИм ли тот факт, что внезапная отслойка нормально расположенной плаценты (на 24й ак. нед и 22й недели реальной неделе) произошла от лишних сокращений матки во время врачебных процедур на кресле?

Во время осмотра ШМ. в результате неприятных болезненных ощущений матка начала очень СИЛЬНО СОКРАЩАТЬСЯ и болеть +
были надавливания на переднюю стенку живота (там, где как раз и расположена плацента)
+под влиянием нервного перенапряжения
от всего происходящего началось отслоение плаценты. ( также сопровождалось всё возможным излитием околоплодных вод, которые также могли повлияли на отслоение плаценты)
( то есть как связано маловодие, болезненный осмотр Ш.М который привел к неприятным сокращениям в матке и жуткому тонусу которого раньше никогда не чувствовала и ОНРП)
Прокомментируйте пожалуйста возможность данной ситуации при условии, анализы крови на инфекции итп в норме, ОАК и ОАМ в норме, жалоб не было, только лишь то что я очень восприимчивая и худенькая, по УЗИ в тот же день до осмотра шейка 3.5 см, закрыт зев, плацента 0 % зрелости,что соответствует сроку, в хорошем состоянии по узи, и было лишь небольшое маловодие.)
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Вы задаете вопросы, которые носят арбитражный характер. Могу прокомментировать лишь наличие маловодия." по узи, и было лишь небольшое маловодие". Наиболее частыми приятными такого осложнения беременности являются внутриутробные инфекции и врожденные заболевания плода. Маловодие на таком раннем сроке требует детального обследования и соответствующего лечения.