ПРЕМЕНОПАУЗА

№994905 Пременопауза
Марина Жен., 45 лет. Москва
Добрый день!
Год назад начались проблемы с циклом. В августе резко прекратились месячные, потом начались розовые выделения нерегулярные и в итоге в декабре 2016 был поставлен диагноз Гиперплазия эндометрия(20мм) и проведена вакуумная чистка.
Результатом чистки было обнаружение полипа.
После было назначено три курса норколута, контрольное УЗИ-норма.

С мая по август 2017г цикл нормализовался.
В августе УЗИ -признаки внутреннего эндометриоза,обеднение яичников.

В сентябре очень скудные месячные, с октября 2017 снова розовые мажущие выделения.
УЗИ от начала ноября 2017-эндометрий 16мм, патологий не обнаружено, обеднение обоих яичников.

Выделения не прекращаются и по сей день. 1-2 дня в неделю посильнее(цветом обычной менструации),потом очень скудно,только при мочеиспускании или после ночи при утреннем мочеиспускании,потом день все чисто.
Больше ничего не беспокоит.
Врач предлагает очередную чистку.

Помогите дельным советом пожалуйста. Как лечиться, что происходит, куда обратиться?
Нормальные ли это проявления для начала климакса?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Я согласна с врачом. Сейчас вам показано раздельное лечебно диагностическое выскабливание. По результатам гистологии  можно без опаски назначить ЗГТ. Желательно с учетом сопутствующих заболеваний, особенно варикозного расширения вен, диабета, патологии щитовидной железы и возможных противопоказаний.