ПОМОЖЕТ УТРОЖЕСТАН ЗАБЕРЕМЕННЕТЬ?

№99944 Поможет УТРОЖЕСТАН забеременнеть?
Светлана Жен., 26 лет. Россия Омск
Здравствуйте!Мне 26 лет. В 2002 г. была внематочная беременность, после которой длительное время предохранялась оральными контрацептивами. 2.5 года пытаюсь безуспешно забеременнеть. Удалена правая маточная труба. Назначена фолликулометрия - за 2 года овуляция с левой стороны (где есть труба) не происходила ни разу, справа бывает, но редко - за год раза 4. Просила врача назначить мне стимуляцию овуляции, но она считает, что в этом нет смысла.В январе 2009 г. сделала лапароскопию (по назначению того же врача), принимаю Утрожестан по 200 мг/2 р.д., вобензим, поливитамины, фолиевую кислоту, боровую матку.Врач сказала, если в течении 3 мес. не забеременнею - будет готовить к ЭКО. но для того, чтобы сделать ЭКО нужно удалить оставшуюся трубу?В февральском цикле овуляции снова не было? Что мне делать? Стоит ли надеяться, что УТРОЖЕСТАН поможет? Он является стимулятором овуляции? Или наоборот подавляет ее? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Добрый день, Светлана!

Трубный фактор односторонним бывает редко. Самая частая причина - хламидиоз (имеет смысл обследоваться на антитела к хламидиям и сдать мазки, если еще не делали)

Утрожестан подавляет овуляцию, монотерапия им обычно эффекта не дает.

Я согласен с идеями относительно ЭКО. Это реальный способ забеременеть (и не получить при этом еще одну внематочную).

Удалять трубу надо, если ее видно "раздутую" на УЗИ - гидросальпинкс. В остальных случаях, считается, наличие трубы не оказывает сильного негативного влияния на исходы ЭКО.

В нашей клинике перед ЭКО при трубном факторе всем пациентам предлагается гистероскопия (исследование видеокамерой полости матки) с биопсией эндометрия. Патологию находим в 9 случаях из 10.

Удачи!
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!

Напишите, пожалуйста, что обнаружили во время лапароскопии и что было сделано.