ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА КРАТКОЙ ЦИФРОВОЙ ЗАПИСИ

№343311 Почерковедческая экспертиза краткой цифровой записи
ирина Жен., 30 лет. Россия Москва
Можно ли с достаточной для суда достоверностью определить лицо, написавшего краткую цифровую запись, а именно «10000р» ? В настоящий момент бумажка с этой краткой цифровой записью на почерковедческой экспертизе. Смущает то, что запись очень короткая, причем и цифры-то простенькие, ни 5-ка, ни 9-ка, ни 3-ка и т.д.
Возможно ли с точностью до 100% определить лицо, писавшего эти цифры?
Прямая специальность
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Ирина, спасибо за вопрос!

Я сама являюсь
уполномоченным судебным экспертом и мне часто приходится работать с разного
рода рукописными документами, постараюсь лаконично Вам ответить.

Чем менее
качественный (качество – это и объем текста) документ для опознания – тем
всегда выше фактор случайности, это четкое правило, и графолог – не медиум,
чтобы по одной цифре получить и рассказать слишком много информации. Таким образом,
Вас правильно смущает то, что запись слишком короткая (10000 ли это, или цифра с 2,3,5).

Другое дело, если
повезет и будет хороший сравнительный материал, при этом в цифре попадется
действительно очень индивидуальное непосредственное проявление, то здесь может
и получиться опознать автора. Психологический же портрет по цифре составить не
удастся, как из-за фактора случайности, так и из-за ограниченности информации и
отсутствия огромного количества показателей, которые имеют место в полноценном
тексте.

И еще два
момента.

Во-первых, про
100%. Такая точность в экспертизах, касающихся диагностики или проверок живого
человека, здоровья, психики – невозможна. Для судебной практики приемлема и
достаточна не абсолютная, а относительно высокая точность заключения. Я могу
написать форулировку «С очень высокой долей вероятности экспертиза позволяет
заключить, что..». Хотя, только по описанию, мне подсказывает опыт, что «с
очень высокой долей вероятности» тут не будет.

Во-вторых, Вы
пишете про почерковедческую экспертизу. Это не графология, а только
направление, входящее в багаж знаний профессионального графолога. Оно не
занимается, как графология, психологическим анализом подозреваемой (или другой)
личности, - исключительно технической сверкой графических признаков.

Однако в Вашем
случае, я позволю себе двть два совета.

1. Возможно, здесь
могут помочь именно криминалистические направления почерковедческой экспертизы:
анализ чернил, бумаги, времени засыхания чернил (давность), - наверняка есть и
другие приемы криминалистов, не касающиеся психологии и анализа почерка, как
такового.

2. Обратитесь с подобным вопросом одновременно к паре сотрудников криминалистического отдела милиции, так сможете точнее понимать, чего ожидать от проводящейся сейчас проверки.