ЧТО ПОСОВЕТУЙТЕ?

№269493 Что посоветуйте?
Екатерина Жен., 24 лет. Екатеринбург
Здравствуйте! Моей малышке уже годик! Мы до сих пор продолжаем кушать грудь, правда только по ночам, днём ребенок в принципе не признает грудь, так если побаловаться. Вроде как с молоком всё нормально, более того ребёнок днём очень плохо ест (ну и грудь не берёт), ну при этом в месяц набирает по 500 гр. ,врач говорит что это за счёт ночных кормлений . Вот как раз проблема номер один, что ребенок не имеет нормального режима питания днём, видимо надеясь на грудь ночью (по ночам сосёт почти каждые два часа, а то и чаще). Проблема вторая, я чувствую что я без сил уже, всю ночь получается никакого нормального сна, а ещё в последнее время во время кормления у меня ужасно тянет низ живота и ноги, ноги вообще как шальные. Это связано уже с тем, что организм истощён? Стоит ли забирать у ребёнка грудь? Я сама пока не готова разорвать столь тесную связь, ну и совсем уже пасть без сил не хочется ( у меня ещё хронический панкреатит, который тоже в последнее время стал всё чаще о себе давать знать). А может это просто весна и мне следует себя витаминами подпитать? А ещё подскажите почему нельзя отучать от груди летом?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
до 2 лет рекомендуется кормить ребенка грудью. и если ребенок набирает хорошо - то переживать по поводу его кормления не стоит - просто днем малыш должен кормиться 4 раза. а ночью грудь получает как потребуется.

по поводу вас самой - скорее сего у вас анемия  - кровь на общий анализ когда сдавали? срочсно сделать анализ и начать принимать препараты железа и поливитаминный комплекс.

Считается, что в жаркое время года увеличивается опасность желудочно-кишечных заболеваний. А отлучая от груди, мы таким образом лишаем ребенка естественного "иммунорегулятора" и иммунитета в кишечнике, который он получает от мамы с молоком.