НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ПРИБАВКА ВЕСА, ЖИДКИЙ СТУЛ

№365694 Незначительная прибавка веса, жидкий стул
Елена Жен., 28 лет. Самара
Гость (не зарегистрирован)
02.12.2010 15:05
Добрый день. Нашей малышке 1.5 месяца, родилась с весом 4290, при выписке вес был 3920, в 1 месяц вес составил 4650 и сейчас 4800, полностью на ГВ без добавления воды, только если употребляем лекарства, врач прописал Элькар. У меня беспокойство по поводу прибавки веса, нормально ли это? И еще беспокоит стул - достаточно водянистый с комочками и частый, хотя последнюю неделю стал реже. В первую неделю был однородный. кашеобразный, но дочка не могла сходить 1.5 суток и в аптеке порекомендовали сделать микроклизму Микролаксом (может доза не та была или я уже просто панику поднимаю). но мне кажется, что именно после нее стул стал жидкий, как я описала. Стоит ли поднимать панику и ни с этим ли связана незначительная прибавка веса? И нормальный ли кал считается? У меня подозрения появились на дисбактериоз или лактазную недостаточность. Врачу все говорила. она сказала попить лактобактерин, но как-то от него ничего не изменилось. Добавлю еще - молока хватает, кушает по требованию, может долго висеть на груди, а может и быстро насытиться, грудь забираю. как сама отпустит. Может сумбурно написала, но очень тревожно. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
все ваши подозрени беспочвенны. скорее всего ребенок получает маловато заднего молока - • Переднее молоко – вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок, вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.
• Заднее молоко – это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое, желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным источником энергии и насыщения.
• Знания о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс кормления. Если ребенка держать у груди недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно, дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является просто более длительное нахождение у груди.
• Кроме того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому, как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за недоедание и необоснованно вводят докорм.
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
Время создания: 02 Декабря 2010 16:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Елена | (Жен., 42 лет, Самара) | 03.12.2010 13:40
Алена Михайловна, спасибо огромное за подробный ответ! Прочитала некоторые Ваши статьи, узнала много нового и интересного! Спасибо, что есть подобные сайты и квалифицированные специалисты. как Вы!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2011
10:58
наталия :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 17
26.11.2010
16:10
Евгения :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 9
18.10.2013
23:50
Инесса :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.05.2010
15:33
Ира :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
12.04.2010
17:41
Nina :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2
07.03.2012
00:04
Наталья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
23.03.2012
22:26
Ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 1
09.03.2016
21:13
Наталья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.03.2010
16:37
Oxana :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 0
29.07.2010
22:32
дарьяl :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 0