ПОДСКАЖИТЕ

№417375 подскажите
Ольга Жен., 27 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Я вчера выписалась с роддома, находилась там 7 дней , т.к. было кесарево! Мне ребёнка принесли на 2 сутки на кормление, я покормила и всё ничего не сцеживала, а на 3 сутки мя грудь стала «каменная», поднялась температура до 37.5 малышка не могла её взять, я попросила меня расцедить, мне акушерка сделала массаж груди и сцедила электрическим молокоотсосом, так мы делали с ней 3 раза за день, а на ночь она поставила компресс магнезии на 3 часа. Все остальные дни в роддоме я после каждого кормления сцеживала грудь которой кормила и до облегчения вторую, но за ночь грудь сильно наливалась(последнее кормление 23:30, утреннее первое 6:00) На 7 сутки в день выписки пришла специалист по грудному вскармливанию и сказала, что грудь лучше не сцеживать вообще, только если я оставляю на долго ребёнка. Я теперь даже не знаю что делать вот уже 2 сутки не сцеживаюсь, ребёнок впринципе рассасывает даже сильно налитую грудь и после кормления она становится мягкой, но груди всё равно наливаются до упора, подскажите так стоит сцеживаться или нет???? Боюсь чтобы не было застоя молока, а кормлю я ребёнка по требованию
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. сцеживать грудь не нужно просто прикладывайте ребенка как только чувствуете что грудь уже полная и все отрегулируется.