ЧАСТО СОСЕТ ГРУДЬ

№480908 Часто сосет грудь
Svetusik Жен., 31 лет. Россия МО
Доче 5 мес. С рождения на ГВ. До 3-х мес днем ела с промежутком 2-3 часа, ночью спала по 6-10ч. После начала днем есть каждый час - съест 30 гр и все, а через час опять просит, ночью каждые 2 часа. К бутылочке приучена (пьет сцеженное молоко в моё отсутствие), но воду не пьет. Вопрос: 1.почему так часто стала есть? 2.как приучить не кормить ночью? 3. надо ли пить воду?
Другая специальность
Анжела Владимировна. Педиатр
Педиатр
Ничего странного, у ребёнка начинается прорезывание зубов, обычно в это время дети требуют гораздо больше прикладываний. Дайте ребёнку прорезыватели, пусть грызёт. Ночью регулируйте частоту кормлений, если проснулась - покачайте, обнимите, погладьте, но не предлагайте грудь, старайтесь оставить ночью 2 кормления. Воду предложите, сейчас лето, возможно ребёнок испытывает жажду, поэтому и прикладывается чаще. Насчёт воды не бойтесь, отказ от её применения обусловлен необходимостью снизить риск кишечных инфекций у детей первого полугодия, а не какими-то особенностями самой воды. Обычно детям предлагают для питья просто чистую кипячёную воду или некрепкий фруктовый отвар.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
ночные кормления уйдут последними, примерно к отлучению в 1.5-2 года, они крайне важны для лактациии.

ваши ошибки - это бутылка - она портит прикладывание и захват и поэтому кроха может сосать неэффективно. надо убрать бутылку и сцеженное давать только с чашки. шприца или ложки, но не с бутылки.

попробуйте сейчас подчиниться ристму малыша и он насосет сой объем молока чт оему нужен - давайте две груди в кормление. иил по кругу их, одну, другую. опят ьпервую и так пока не нается - так будет получтаь больше переднего.

водичку грудничкам не дают до начала введения значимых объемов прикорма.