ПРИКОРМ И ЗАКАЛИВАНИЕ

№528965 прикорм и закаливание
Оксана Жен., 32 лет. Украина Киевская область
Уважаемые консультанты! Ответьте на несколько вопросов так как у наших педиатров мнения расходятся по этому поводу.
1. Во сколько месяцев можно вводить прикорм если ребенок находится на искуственому вскармливанию?(один педиатр сказала, что из 4 месяцев, другой говорит, чем позже тем лучше)
2. Прикорм начинать лучше из соков или из кисломолочніх продуктов?
3. У нас на Украине производят «Малыш»,который идет как прикорм из 3(трех) месяцев, скажите можно его давать ребенку или еще рано?Ребенку 3,5месяца.
4.Очень часто на протяжении дня у ребенка делаются влажными ладошки и ступни,появилось это где-то неделю назад,когда ребенок ведет себя очень активно и во время массажа.
5.Как Вы относитесь к закаливанию? в какое время года и в каком возрасте лучше начинать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
1. по новым рекомендациям УВОЗ по которым работают все современные врачи - прикорм одинаково вводится и ИВ ГВ - в полгода.

2. прикорм начинают ТОЛЬКО с каш или овощей, вот тут читаем про правильный прикорм - ПРАВИЛЬНЫЙ ПРИКОРМ соки нельзя до года. ПОЧЕМУ -ПРО СОКИ

3. НЕТ - НЕ СТОИТ НИЧЕГО ДАВАТЬ.

4. так бывает у больинства детей - это особенности вегетативной нервной системы.

5. в любое время года с рожедния это надо делать ПРО ЗАКАЛИВАНИЕ