ЗАПОР У РЕБЕНКА 4 МЕСЯЦЕВ

№321668 запор у ребенка 4 месяцев
Надежда Жен., 24 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.08.2010 17:58
Добрый день! ребенок на грудном вскармливании, прикорм не вводила. вес при рждении 3250. сейчас 7600. Сыну 4 месяца. может ли быть запор связан с нарушением эндокринной системы? сейчас лечимся от дизбактериоза, уже пропили 1 курс бакр=териофага и нормофлорина. не думаю что запор связан с дизбактериозом, у ребенка отсутсвует позыв к деыекации. какаем тольк ос помощью раздражения заднго прохода грушей. кал желтый, иногда выходит под большим напором- струйкой ,с примесями белых кусочком. иногда есть слизь. скажите что нам сделать? какие анализы сдать? Гормона может не дорстаточно вырабатывается соответствующего7 Спасибо
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Рейтинг. Парецкая Алена Михайловна
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
причем тут гормоны. от ваших бестолковых лечений запор!!!!Чем больше будут ковырять в попе – тем хуже будет ходить и будете клизмы совать до пенсии.
а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей.
Запор - это редкий, болезненный, твердый стул.
Нормальная ф-ция кишечника свидетельствует о хорошем здоровье ребенка любого возраста. В первые месяцы жизни ребенка родители особенно внимательно и болезненно относятся к частоте дефекаций у своего малыша. В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом.Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.

Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.

вывод - у вас нет запора - есть неправильное лечение. кормите грудью и больше не лезьте к ребенку. почитайте на моем сайте про запор - ВОТ ТУТ
Время создания: 01 Сентября 2010 21:23
Оценок: 2
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 38 лет, Москва) | 01.09.2010 23:23
Уважаемая ,Алена Михайловна! Я видимо не полностью описала, как мы какаем. если мы на 2 день не покакаем, то на третий начинаем капризничать, и когда раздражаю грушей- клизму я не делаю, то у нас кал выходит уже не желтым ,а уже коричневатого оттенка и с кислым запахом. это явно свидетельствует о том, что кал там накапливается. а сходить он не может. Позыва по-моему мнению нет, а уже туго в кишках становится ему просто. это ведь не подходит под описание нормального стула ?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 02.09.2010 11:43
я читать умею и все правильно поняла. я вам еще раз говорю - не лезть. больше двигаться ребенку и лежать на животе - а раздражать ничего никакой грушей не надо. своими действиями вы только вредите. нет у ребенка запора - нет!!!!! вы только подавляете естественный рефлекс на опорожнение и организм отвыкает какать сам. уж если хотите помочь - поставьте полсвечки глицерина и однократно - ими тоже не стоит увлекаться. и все - все!!!!! никаких груш!!!!
   
Надежда | (Жен., 38 лет, Москва) | 03.09.2010 18:25
Спасибо большое, Алена Михайловна, за ваши рекомендации. бцдем стараться 0
   
Надежда | (Жен., 38 лет, Москва) | 11.10.2010 10:17
Алена Михайловна, добрый день! Нам уже 5 месяцев. Ребенок по прежнему сам не опрожняет кишечник. если я не вставлю ему грушу, и чуть не покручу - он какать так и не начинает. а если 3 дня передержу, то просто у него там кал становится зеленым, и с ужасным запахом, потом еще несколько дней он у него зеленый выход- делали клизму микролакс. неделю как начала воодить прикорм- овощное пюре из цветной капусты. консистенция стула - более кашецеобразная. Сегодня покакал - часть пластилином, часть нормальная кашица. так же 2 раза в день даю кисломолочную агушу. (молока е хватает)- он вечно голодный. дизбактериоз мы ему уже как месяц не лечи. Дюфалак тоже не даем. Сдали анализы на капрологию - все в норме, слизь в небольшом колис=чстве присутствует. и на переваривание сахаров (углеводов)- о, 2 - в пределах нормы. Что делать - я просто не знаю. как не лезть к ребенку, когда у него там уже не какашки нормальные- а все тухнуть начинает. нельзя же чтоб у него там все это тухло. я в отчаянии- я не хочу подавлять ествественный процесс, но как помочь ему какать. опять давать дюфалак? мы и так его 2 мес давали. подскажите, какие меры нам предпринять. сходить на прием к гастроэнтерологу?
   
Парецкая Алена Михайловна | (Жен., 123 лет, Волгоград, Россия) | 11.10.2010 22:56
меньше лезть будете - меньше тухнуть будет - вы сами отучили ребенка самостоятельно опорожняться и гастроэнеролог вам скажет тоже - молоко стимулируйте и кормите молокм а не агушей - тогда будет опорожняться - дюфалак хоть пожизненно можно дават - если все анализы в норма - причина - ВЫ!!! ккак бы ам этого не хотелось НЕ слышать! даете прикорм - поите больше водой! и убирайте смесь - она дает ЗАПОРЫ!!!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.09.2010
10:30
Людмила :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 43
09.02.2011
17:12
Марина :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 9
07.02.2011
12:16
elena :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 8
28.01.2011
13:31
Татьяна :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 7
12.12.2010
11:04
Оксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 5
01.12.2011
12:38
Оксана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.03.2019
23:16
Анна :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 2
Сообщений: 3
05.11.2014
20:28
светлана :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.07.2011
14:39
Амир :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.02.2010
12:23
Наталья :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 2