ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№916868 Грудное вскармливание при эпилепсии
Елена Жен., 27 лет. Минск
Здравствуйте, в 2001 г. мне был поставлен диагноз Эпилепсия. Делали МРТ, без изменений.Причина -психологическая травма. Больше ничего в голову не приходит. Родственники не болели эпилепсией или другими психическими заболеваниями, родовой травмы не было. На данный момент поставлен диагноз -криптогенная эпилепсия со сложными редкими сложными фокальными приступами, медикаментозная ремиссия на ламотриксе (150 мг. сутки) и конвульсофине ( 600 мг в сутки)с 2012 г .В основном приступы абсансы, но был один за все время генирализованный до ремиссии. В 2016 г. я забеременела и стала с 9 недели принимать только ламотрикс в дозировке 250 мг в сутки. Сейчас встал вопрос о грудном вскармливании. Я знаю, что грудное вскармливание не противопоказано при эпилепсии, но на этом лекарстве более 60% выделяется в грудное молоко. Но как-то я побаиваюсь, тем более что пила во время беременности лекарства и уходило 100 % с кровью. Нужно ли кормить ребеночка грудью или перейти на искусственное вскармливание. Пока кормимся 2 недели смесями.
Другая специальность
Anna Kukharuk. детский инфекционист
детский инфекционист
Добрый день! Кормить ребенка грудью можно и нужно. Но отрегулировать терапию после родов, необходимо с вашим неврологом. Через грудное молоко поступает очень малое количество препарата, и прием матерью терапии совсем не значит что ребенок к препаратам привыкнет. Еще необходимо рассмотреть вопрос дополнительного приема витамина К ребенку, если вы будете кормить его грудью, т к противоэпилектические препарты уменьшают его усвоение.
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Проконсультируйтесь с неврологом. Лучше конечно на молоке. Но препараты сильные.