ПОДОЗРЕНИЕ НА ЭНДОМЕТРИОЗ

№19985 Подозрение на эндометриоз
Виктория Жен., 24 лет.
Здравствуйте! Мне 24 года. Результаты УЗИ показали следующее: Шейка матки: не увеличена в размерах, 33*26 мм, структура ее неоднородная, с одиночными, мелкими кистами макс 5мм в н/3, узловых образований не определяется. Цервикальный канал: не расширен, в просвете содержимого нет, эндометрий не утолщен, без патологических изменений. Тело матки: в RFV, не увеличено в размерах, 53*44*62 мм, объем 75,5 см3, контуры четкие, ровные, структура миометрия неоднородная, с гиперэхогенными включениями больше в задней стенке, толщина передней стенки 15мм, задней стенки 19 мм, узлов нет. Маточные сосуды не расширены, в области перешейка до 4,5 мм. Полость матки: не расширена, в просвете содержимого нет, эндометрий однородный, преимущественно гиперэхогенный без четкой границы с миометрием, без полиповидных разрастаний, толщина М-эхо – 11 мм (28 день м\ц). Правый яичник: не увеличен в размерах, 39*20*23 мм, объем 9,4 см3, структура не изменена, с фолликулами в количестве до 8 шт., по периметру матки преимущественно по периферии яичника, от 3 мм до 5 мм. Левый яичник: не увеличен в размерах, 36*15*30 мм, объем 8,5 см3, структура его не изменена, с фолликулами в количестве до 5-6 шт. преимущественно по периферии яичника, от 3мм до 6 мм. Желтое тело в стадии обратного развития 19*9 мм. Полость малого таза: в полости малого таза жидкости в Дугласе от 3 до 4 мл, каких-либо опухолевых или кистозных образований не определяется, в мочевом пузыре без внутрипросветных разрастаний, параметрии свободны. Скажите, пожалуйста, что это значит? И возможна ли беременность?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Виктория. Патологии на узи не описано. Беременность теоретически возможна (так как есть желтое тело в яичнике). При задержке менструации в течение 7 дней нужно будет повторить узи.