ЭНДОМЕТРИОЗ

№533175 Эндометриоз
Наташа Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться с лечением. Мне 40 лет, дети есть. Врач настоятельно рекомендует сделать выскабливание при внутреннем эндометриозе матки (14 мм в первой фазе цикла). Также обнаружены два миоматозных узелка 7 и 9 мм. Чем может быть обусловлена необходимость в оперативном вмешательстве при отсутствии симптоматики (нет болей, кровотечений)? Возможно ли обойтись аккуратно подобранной гормональной терапией? Надо ли сделать УЗИ во второй половине цикла, сдать на гормоны. Спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Выскабливание необходимо.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Повторите УЗИ после менструации при выявлении ультразвуковых признаков гиперпластического процесса эндометрия показано выскабливание матки с последующей гормональной терапией. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии гиперплазии эндометрия без атипии (важно исключить атипию) комбинации двух негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Сочетание - Индинол+Эпигаллат - существенно дополняют друг друга и способствуют уменьшению очагов гиперплазии эндометрия, подавляя молекулярные факторы роста гиперпластических процессов эндометрия, уменьшают риск развития рецидивов заболевания. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.