МИОМА, ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПРЕПАРАТА БУСЕРЕЛИН

№3944 миома, лечение с помощью препарата бусерелин
Марина Жен., 32 лет. Россия Новокузнецк
У меня обнаружили миому (около 10 недель с центральным уздом, растёт внутрь матки). Мне предложили консервативный метод лечения с помощью препарата бусерелин. Насколько этот метод эффективен и каковы побочные действия? Насколько эффективно лечение миомы с помощью индинола? Списибо.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Опухоль таких размеров и локализации надо удалять. Консервативное лечение (тот же Бусерелин) можно использовать как подготовку к операции. На фоне использования этого препарата узел несколько "усохнет", его проще будет удалить консервативно, сохранив матку. Но избавиться от миомы с помощью только медикаментозной терапии очень маловероятно.