ВОПРОС ПО СЕРДЦУ

№160913 Вопрос по сердцу
Ирена Жен., 26 лет. Питер
Здравствуйте. Не знаю,может быть вы мне поможете. А так то я уже не знаю что делать.Ситуация такая. Я боюсь выходить из дома. Уже 2 года я одна никуда не хожу. Только с кем-нибудь. Это связано с тем,что у меня нарушение ритма сердца,синдром удлиненного интервала QT,и я падаю в обмороки. Мне поставили в 1999 году стимулятор и сделали левостороннюю стелятэктомию,так я 9 лет нормально прожила,хотя была 1 потеря сознания. Ав 2007 году началось,постоянное сердцебиение,перебои,руки,ноги холодные,предобморочные состояния. Решили делать новую операцию,поставили кардиовертер-дефибриллятор (2008).чтоб такового не случалось,но и с ним я тоже шлепнулась,2 раза почти подряд,причем для меня это было неожиданно,если раньше я чувствовала задолго что что-то будет,то здесь в доли секунды пошли перебои,а потом аппарат сработал. Хотя когда он сработал я была уже в обмороке.Поехали на проверку,сказали,что да,все нормально,аппарат среагировал. Но понять я не могу одного,почему он приступ то допустил?. Ощущения не из приятных. Хотя раньше,когда у меня и аппарата не было, я тоже падала, но ходила и ездила везде. А потом как переклинило, появился страх. Из-за этого я не могу ни работать ни ходить одна.это очень меньшает жить. Постоянно прислушиваешься к себе,все ли впорядке. Надоело. Уже что только не пила, и антидепрессанты, и феназепам, от которого у меня побочки пошли, в виде плаксивости и истерик. Сейчас я пью валерианку. Поспокойнее конечно,но не до такой степени,чтоб встать и пойти. Что мне делать?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Прежде всего вы не должны боятся, что ваше сердце остановится- на это есть ваш кардиовертер. С другой стороны вы должны выходить на недолгие очень медленние прогулки попробуйте самостоятельно тоже. Иначе антидепрессанты не помогут