ВРОЖДЁННЫЙ ПОРОК СЕРДЦА

№226994 врождённый порок сердца
Наталья Жен., 25 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте,доктор!ответьте пожалуйста на такой вопрос:ребёнку в 1мес. делали эхокардиографическое исследование,диагноз такой:деффект мышечной части межжелудочковой перегородки с незначительным левоправым сбросом(типа Роже):открытое овальное окно 2,5мм с незначительным левоправым сбросом;аномальные хорда,трабекула в полости левого желудочка.Скажите пожалуйста,на сколько это серьёзно и требует ли это в дальнейшем оперативного вмешательства?Я за малышку очень переживаю,в детской поликлинике толком ничего не сказали,послушали её 10секунд(вроде как шумы в сердце не значительные) и на этом всё кончилось,даже давление не мериют,напишут 130,и всё тут.Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
думаю вам пока ничего не грозит, но ребенок нуждается в динамическом наблюдении. Обычно мышечные дефекты закрываются и овальное окно тоже