ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИЮ ДЛЯ РЕБЕНКА

№322633 прошу консультацию для ребенка
Ольга Жен., 39 лет. Россия Бугульма
Дочери 8 лет. Часто болеет(ОРВИ, ОРЗ, ангины),в последнее время бывают резкие подъемы температуры до 40 градусов, при этом ни на что не жалуется, кашля, насморка, хрипов нет. Постоянно бледная, синюшность в области носогубного треугольника, устает сильно, капризничает. Прошли эхокардиографическое исследование. Обнаружено: в области овального окна регистрируется сброс слева направо, при ЦДК ширина потока 6,2 мм. МПП в средней части протяженностью 12 мм продабируется в ПП на 9 мм. Qp/Qs= 1/1. Заключение: ДМПП вторичный. Аневризма МПП. Дополнительные хорды ЛЖ. Назначили рибоксин по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, панангин по 1/2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Врач сказала, что ничего страшного нет, надо каждый год делать УЗИ, особое внимание надо уделить когда ребенку будет 13-15 лет. Это так или нет? Насколько это серьезное заболевание?Может надо пройти еще какое-нибудь обследование?
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
У ребенка имеется врожденный порок сердца - дефект межпредсердной перегородки. Пока, судя по тем небольшим данным, которые Вы предоставили, ребенка можно наблюдать, периодически выполняя эхокардиографическое обследование. Однако, очень настораживают подъемы температуры тела, а также частые простудные заболевания, что свидетельствует о достаточно выраженной гиперволемии малого круга кровообращения. Необходимы консультация и обследование в стационаре кардиохирургического профиля: во первых, возможны неточности при описании порока, во-вторых, возможно придется для установления диагноза выполнить зондирование камер сердца.