ОТКРЫТОЕ ОВАЛЬНОЕ ОКНО МЕЖПРЕДСЕРДНОЙ ПЕРЕГОРОДКИ СО СБРОСОМ КРОВИ СЛЕВА НАПРАВО,

№735097 открытое овальное окно межпредсердной перегородки со сбросом крови слева направо,
Саша Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте. У моего любимого, когда он лежал в больнице обнаружили врожденный порок сердца. - открытое овальное окно межпредсердной перегородки со сбросом крови слева направо, пролапс митрального клапана на фоне миксоматозной дегенерации створок митрального клапана, пролапс трикуспидального клапана с нарушением ритма(эпизоды суправентрикулярной экстрасисталии) с замедлением внутрижелудочковой проводимости НКО в рамках врожденной дисплазии соединительной ткани.
Ничего не сказали более. Безусловно мы пойдем к кардиологу, но все же скажите, на сколько это серьезно? Сокращает ли этот букет продолжительность жизни? Нужно ли оперировать?
Молодому человеку 23 года, нет никаких симптомов... правда он быстро устает, хотя мне кажется, что это больше самовнушение.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Далеко не всегда такие находки требуют хирургической коррекции. так что не паникуйте раньше времени. Спокойно дождитесь консультации.