ТРИКУСПИДАЛЬНАЯ РЕГУРГИТАЦИЯ

№816810 Трикуспидальная регургитация
Алена Богданова Жен., 28 лет. москва
Добрый день, вчера получила результаты УЗИ на руки, он меня очень огорчил. Очень сильные изменения по сравнению с предыдущим сделанным 8 мес.назад.

Аорта:стенки утолщены
Аортальный клапан: створки утолщены
Аортальный регургитация: 0
Митральный клапан: незначительное уплотнение и пролабирование передней створки
Митральная регургитация - 1
Трикуспидальный клапан: Незначительное уплотнение и плорамбирование обеих створок
Трикуспидальная регургитация: II-III
Клапан легочной артерии:б/о
Легочная регургитация-0
Диаметр нижней полой вены: не расширен (1,7),коллабирует более 50%
Выпот в перикарда нет
Образований нет

Заключение: Размеры камер сердца в пределах нормы. Утолщения стенок левого желудочка не выявлено. Нарушение локальной сократимости и диастолической функции левого желудочка не выявлено. Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранна (фракция выброса 62%) Митральная регургитация небольшая. Трикуспидальная регургитация 2-3 степени. СДЛА 25 мм рт.ст. Пролапс створки митрального клапана и обеих створок трикуспидального клапана, незначительно выраженный. Уплотнение передней створки митрального клапана и обеих сторок трикуспидального клапана, выраженное незначительно.

Скажите пожалуйста, обязательна ли операция при таком раскладе, очень хочется жить(( Еще год назад все было хорошо(
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?

Где проводили исследование?

Покажите полный проткол исследования сейчас и несколько месяцев назад.
Другая специальность
Эльза Камилевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Большие отличия в показателях подтверждают то, что Вы делали УЗИ на разных аппаратах и у разных специалистов. В любом случае, регургитация 2-3 степени не является показанием к операции, поэтому пока не переживайте. Повторите УЗИ в специализированном центре на аппарате экспертного класса, а где это лучше сделать - Вам подскажет кардиолог.