ПОМОГИТЕ, Я УЖЕ ПОЧТИ НЕ ВИЖУ

№1001931 Помогите, я уже почти не вижу
Абдулазиз Муж., 19 лет. Узбекистан Бухара
У меня макуладистрафия, врачи сказали его лечение нет, я уже почти не вижу, что мне делать, помогите пожалюста. Жду ответь?! Спасибо за внимание!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а название группы разных заболеваний. Вы можете записаться на консультацию в наш институт с результатами обследования глаз.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Лечение макулодистрофии проводится в зависимости от вида и стадии процесса. Для определения прогнозов необходима более детальная диагностика (ОКТ). Приезжайте к нам, будем рады помочь Вам!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! В клинической практике выделяют две формы макулодистрофии:  “сухую” и “влажную”. “Сухая” форма прогрессирует в течение многих лет, глубокую потерю центрального зрения вызывает только у 10-15% больных макулодистрофией. “Влажная” форма прогрессирует быстро (недели-месяцы. При дегенеративных нарушениях происходит снижение центрального зрения в результате поражения макулы – наиболее важного отдела сетчатки. Нарушение обмена веществ между сетчаткой и внутриглазными сосудами приводит к накоплению продуктов жизнедеятельности клеток. Продукты распада откладываются под сетчаткой в виде микроскопических бугорков. Такая макулодистрофия называется “сухой”. Комплексное консервативное лечение пациентов с макулодистрофией, как правило, проводится курсами два раза в год. Курсы консервативной терапии стабилизируют остроту зрения, улучшить же ее не представляется возможным, так как изменения в макулярной зоне необратимы.
“Влажная” форма проявляется, когда новообразованные сосуды, которых в норме не должно быть, начинают расти под центральной частью сетчатки. Эта аномальная сосудистая сеть очень хрупкая, сосуды ломаются, в результате чего происходит выход крови и жидкости под сетчатку, что вызывает в свою очередь поражение макулы с дальнейшим формированием на ней рубца и значительным снижением зрения. Потеря зрения при этом может быть постоянной, так как патологическое сосудообразование и наличие рубцовой ткани продолжают разрушать здоровую ткань сетчатки, пострадавшие светорецепторы не восстанавливаются и не замещаются новыми. Один из видов терапии – интравитреальная инъекция препарата «Луцентис» или «Эйлеа», вызывающие прекращение формирования и частичное исчезновение новообразованных под сетчаткой сосудов. Начните с прохождения полного офтальмологического обследования в клинике, после чего будет возможно определить дальнейшую тактику лечения.