ДОНОРСТВО ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОЙ КОРРЕКЦИИ

№227947 Донорство после лазерной коррекции
Valentina Жен., 29 лет. Moscow
Добрый день!

Несколько лет назад я сделала лазерную коррекцию зрения (ЛАСИК), зрение до этого было примерно -5,5, сейчас очень-очень маленький минус (появился постепенно за годы прошедшие после операции).
Интересует следующие: могу ли я быть донором крови в этои случае? Противопоказанием к донорству является зрение от -6 и хуже, у меня было, получается на грани, но я же сделала операцию. В общем, хотелось бы и донором быть, и за зрение страшно.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Не понятно почему миопия 6,0 дптр. является противопоказанием для сдачи крови. На мой взгляд все зависит от состояния сетчатки- степени тяжести ее изменений , наличие выраженных дистрофических изменений. Приказ изменить нельзя.