МЕРЦАНИЕ В ПРАВОМ ГЛАЗУ

№235574 мерцание в правом глазу
Татьяна Жен., 32 лет. Днепропетровск
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос врачу офтальмологу на вашем сайте, но наверное не правильно объяснила.Может вы мне что нибудь объясните? В 2008 году мне была сделана операция по удалению опухоли (менингиома) левой зат. доли.На данный момент рецидива слава Богу нет. До операции у меня переодически было мерцание в правом глазу. Объяснить это могу так: В середине глаза появляется бледно-черная маленькая нечеткой формы точка,она начинает понемногу пульсировать, потом точка пропадает и уже мерцает пол правого зрения ,бывало минуту, бывало больше или меньше.Долгое время в течении нескольких лет не обращалась к врачам, думала нервное пройдет. Но только становилось хуже ,в итоге я потеряла сознание после очередного такого мерцания и у меня обнаружили большую запущенную опухоль.Операция слава Богу прошла успешно, правда длилась 4,5 часа. Гистология показала что опухоль доброкачественная.После операции мерцания еще повторялись сначала сильные потом не очень ,а теперь раз в два или три месяца еле заметно. Я проверялась на рецидив все нормально, правда на месте опухоли образовалась не большая киста. Врачи говорят что это нормально после такой большой опухоли. Скажите пожалуйста что это за мерцания? Может опухоль что то повредила, или это последствия после операции,или еще есть какие нибудь причины?Еще немного объясню: Вовремя мерцания происходило такое в правом зрении как будто капля воды капает на спокойную воду и происходят колебания. В последний раз была уже только расплывчатая точка несколько секунд попульсировала и прошло.Врде уже все налаживается но все равно в такой момент становится страшно.По всем очередным обследованиям у офтальмолога диагноз (субатрофия зрит. нерва вторичная). Врачи реагируют нормально ,говорят что если изменений в худшую сторону нет то это не страшно. Еще у меня происходит иногда как бы проплывание небольшой волночки в низу правого глаза от края в сторону переносицы.Я стала замечать что это происходит перед менструацией и особенно во время изменения погоды. Может что нибудь объясните или посоветуете? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. такие жалобы могут быть признаком нескольких разных изменений сред глаза и мозга. По письму не видны изменения , диагноз поставить невозиможно. Вам нужно пройти обследование ОЧНОЕ у офтальмолога и нейрохирурга.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
диагностируют частичную атрофию зрительного нерва.