ЛЕЧЕНИЕ МАКУЛОДИСТРОФИИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ

№895266 ЛЕЧЕНИЕ МАКУЛОДИСТРОФИИ СТВОЛОВЫМИ КЛЕТКАМИ
Елена Анатольевна Жен., 53 лет. Казахстан Чимкент
Здравствуйте ! Мне 53 года , у меня диагноз миопия высокой степени ,-8 . астигматизм . зрение стало ухудшаться в 12 лет , в 24 года делали склеропластику и 28 лет 2 раза биостимуляцию Диагноз хоретинальная центральная и периферическая дегенирация сетчатки .Исход тромбоза ЦВС 00 . Болею с 2011 года, правый глаз проктичаски перестал видеть . Было 2 кровоизлияния и потом образовался рубец .С 2013 -14 год делали инекции авастина .2раза в оба глаза . Зрение улучшилось . Даже глазом где рубец в очках вижу первые 2 строчки . Второй глаз где не было кровоизлияния видит в очках первые 4 строчки . Но обследование показало ,что он сейчас в худшем состоянии . отек больше .Возможно ли в моём случае лечение стволовыми клетками . Обследование проходила 20 дней назад ( узи . комп.томограмму ) могу выслать факсом . Я проживаю а Казахстане . С 15 июля буду проживать в Москве . Если лечение возможно, то мне важно знать какую сумму мне необходимо собрать и как подготовиться к лечению , сейчас мне делают уколы под нижнее веко ( ретиналамин и кортексин ) сказали нужно проходить курс лечения каждые 3 месяца .
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Ситуация непростая. Заочную консультацию в таких случаях дать невозможно. Для определения тактики лечения в каждом случае необходимо проведение тщательного обследования.
Лечение стволовыми клетками на сегодняшний день недоступно. Исследования в этой области (использование стволовых клеток для лечения патологий сетчатки) начались несколько лет назад и до внедрения данной технологии в офтальмологическую практику пока еще далеко.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Лечение стволовыми клетками сейчас нельзя провести, проводятся научные исследования. Состояние глаз сложное. Вопрос надо решать только на очной консультации. Вы можете обратиться к МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.